09.07.2014
В Волгоградской области создают условия для инновационного развития
Комплекс мер, принимаемых правительством Волгоградской области с целью поддержки инновационных проектов, реализуемых на территории региона, дает эффективные результаты. Доля инновационно активных организаций в общем числе обследованных Волгоградстатом крупных и средних организаций  в 2013 году составила 8,1% от общего числа. Это на 1% выше показателей 2012 года.

Одновременно, сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, значительно вырос объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг – более чем на 1 млрд. рублей. Также на 1,3% увеличилась доля организаций, осуществляющих технологические инновации. По итогам прошедшего года она составила 7,3%.

Отметим, что для оказания содействия научным и инновационным исследованиям, развитию научного потенциала в регионе ежегодно проводится ряд конкурсов-проектов. Один из них – на соискание премии Волгоградской области в сфере науки и техники. Также ежегодно проводится конкурс по присуждению государственных научных грантов. Сумма каждого из 10 грантов, врученных в 2013 году, составила 500 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Волжские земли в истории и культуре России» реализуется совместный конкурс с Российским гуманитарным научным фондом. По этому направлению победители прошлого года за научные исследования в области гуманитарных наук получили в общей сложности 10 млн. рублей. Такая же сумма распределена между авторами фундаментальных научных исследований в рамках совместно конкурса с Российским фондом фундаментальных исследования.

Министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области планирует продолжить развитие инновационной политики, направленной на поддержку как начинающих исследователей новых технологий, так и тех, кто уже зарекомендовал себя в качестве разработчиков инноваций.

фото: http://yandex.ru/images/