15.07.2014
В Волгоградской области реализуют масштабный проект в сфере мелиорации
В ближайшие несколько лет площадь орошаемых земель в Волгоградской области заметно увеличится. В Даниловском районе уже стартовал крупнейший проект АПК: благодаря мелиорации запущено в строй 584 га высокопроизводительных земель. Подобный опыт планируется развивать. Более того – именно орошение станет одним из приоритетных направлений сотрудничества региона с федеральным Минсельхозом.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, проект в Даниловском районе реализован за счет частных вложений, объем которых составил 157 млн. рублей. Инвестором выступила Волгоградская АгроПромышленная компания. Также была оказана помощь региональным бюджетом в размере 27,9 млн. рублей. Реализация данного проекта позволит увеличить в три раза урожайность культур, выращенных на этих территориях.

Отметим, что проект планируют масштабировать: рассматривается возможность создания орошаемых земель в Руднянском районе. Для этого сейчас подбираются участки.

Мелиорация поможет значительно увеличить в регионе площади обрабатываемых полей, повысить урожайность, а значит, выгоду получат и жители, которые будут обеспечены местной качественной сельхозпродукцией, и бюджет – за счет дополнительных налогов.

фото: http://yandex.ru/images/