22.09.2014
В Волгоградской области построят крупный тепличный комплекс с привлечением иностранных инвестиций
На Международном экономическом форуме «Сочи-2014» глава региона Андрей Бочаров подписал с турецкими инвесторами, руководством компании NASSAN, соглашение о строительстве в Среднеахтубинском районе Волгоградской области крупного тепличного комплекса.  Инвестпроект по выращиванию овощей, кроме круглогодичного комплекса, предусматривает также возведение складских помещений для хранения продукции и создание линий по переработке. Объем общих вложений составит более 3,5 млрд. рублей.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, данный проект уникален тем, что позволит увеличить энергоэффективность крупнейшей волгоградской ТЭЦ, расположенной в Волжском. Для обеспечения работы нового овощеводческого хозяйства одновременно будет использоваться и тепловая энергия, и пар высокого давления. Инвесторы намерены вложить средства в создание современных теплиц и установку мощного хладо-морозильного оборудования. В итоге на территории области появится не просто крупнейший в ЮФО овощеводческий комплекс, а целый логистический центр с хранилищами и линиями по переработке. Там планируется наладить выпуск овощных смесей и картофеля фри.

Отметим, что участие в этом инвестпроекте примет и компания «ЛУКОЙЛ», которая эксплуатирует волжскую ТЭЦ. Для полноценного и эффективного функционирования нового комплекса будет рассматриваться возможность строительства рядом с ним мультитопливной автозаправки.

Следует добавить, что помимо сотрудничества в рамках данного проекта турецкие инвесторы также заинтересовались развитием взаимоотношений с Волгоградским регионом и в других отраслях, в частности, в туризме, жилищном строительстве, судостроении, легкой промышленности. Кроме того, представителей Турции интересует привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты, например, такие как прокладка объездной трассы «Обход Волгограда» и развитие поймы реки Царица.

фото: http://yandex.ru/images/