14.10.2014
В ВолГУ разработали проект «Пойма в миниатюре»
Преподаватели и студенты Волгоградского государственного университета стали разработчиками проекта уникального парка «Пойма в миниатюре», закладка которого состоялась в минувшие выходные в Среднеахтубинском районе области.

- Важнейшая задача при организации рекреационных зон Волго-Ахтубинской поймы, таких как дачные поселки – это вписать их в хрупкую экосистему поймы, увеличить биоразнообразие на территории, подвергающейся застройке.  С этой проблемой к нам обратились представители загородного поселка «Владимирская слобода» близ села Бурковка Среднеахтубинского района, - рассказывает заведующий кафедрой географии и картографии ВолГУ Сергей Николаевич Канищев. - Рассматривая вопрос возможного гармоничного сочетания хозяйственной деятельности и сохранения природы, мы пришли к компромиссу, что при освоении поймы определенную часть должны занимать площади нетронутых пойменных ландшафтов. Так возникла идея создания «Поймы в миниатюре», как проекта воссоздания типичного пойменного ландшафта на территории загородного поселка Проект получил одобрение, и весной с кафедрой географии и картографии был заключен договор об участии в его реализации.

В ходе работы было проведено моделирование рельефа, создание трех водоемов и наполнение их водой. А 12 октября состоялись высадка растений и заполнение водоемов рыбой. Было высажено 775 древесно-кустарниковых растений, которые принадлежат к 16 разным видам. При создании парка использованы только те виды растений, которые обычно произрастают на территории поймы.

В водоемы выпущено 350 карпов, 100 толстолобиков белых, 50 толстолобиков пестрых и 10 сомов.

Ученые и студенты ВолГУ продолжат наблюдение над «Поймой в миниатюре». Ведь на первых этапах своего существования искусственно создаваемый ландшафт нуждается в мониторинговых исследованиях и поддержке устойчивого функционирования.

фото: http://yandex.ru/images/