14.10.2014
«Золотая осень-2014» принесла волгоградским сельхозпроизводителям почетные награды
Животноводы и аграрии Волгоградского области увезли домой 47 медалей, 28 из которых – высшего достоинства, с прошедшей в Москве Всероссийской выставки-ярмарки «Золотая осень-2014». При этом регион был удостоен еще и двух гран-при.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, за победу в различных конкурсах «золотые» медали получили сразу несколько хозяйств. Также в арсенале волгоградцев 12 «серебряных» и 7 «бронзовых» наград форума и присужденное итоговое гран-при – «За активное участие в работе выставки».

Специалисты отмечают, что в этом году Волгоградская область показала свой потенциал в АПК на самом высоком уровне, и производители региона получили, безусловно, заслуженные награды.

На сегодняшний день в целом в волгоградском АПК наметилась положительная динамика. Сбор зерновых в этом сезоне уже составил рекордные 3 миллиона 947 тысяч тонн, таким образом превысив план, определенный федеральным Минсельхозом.

Отметим, что на сегодняшний день в Волгоградской области обмолочено 98% площадей. Сбор зерна превысил прошлогодние объемы более чем на 1 миллион тонн. Урожайность также превосходит прежние цифры – 21 центнер с гектара против 16,6.

Рекордный урожай демонстрируют и волгоградские овощеводы – на сегодняшний день он составляет 180% к уровню 2013 года. Всего в регионе продано свыше 316 тысяч тонн продукции.

Лучшая овощная продукция, инновационные разработки местных ученых-аграриев, а также выставка достижений животноводов Заволжья позволили Волгоградскому региону достойно выступить на главной сельскохозяйственной выставке страны «Золотая осень-2014» и собрать целый «урожай» наград различного достоинства.

фото: http://www.volganet.ru/