05.11.2014
В ВолГУ стартовал межрегиональный молодежный форум «Сталинградский рубеж»
В Волгоградском государственном университете началась работа межрегионального культурно-просветительского молодежного форума «Сталинградский рубеж», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 72 годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Партнерами форума являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики Волгоградской области, Комитет молодежной политики и туризма администрации Волгограда.

В форуме принимает участие более 200 представителей вузов Волгограда, Волжского, Ростова, Казани, Тюмени, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, школы Волгограда, ветераны Великой Отечественной войны.

- В Сталинграде решалась судьба не только нашей страны, весь мир следил за этой битвой. И Сталинград победил! Помните об этом, гордитесь, вы – наследники сталинградской славы, - приветствовал участников форума участник Сталинградской битвы, президент клуба "Сталинград", полковник Владимир Туров.

- Волгоградский государственный университет неслучайно стал местом проведения межрегионального форума. Он построен на героическом месте, где происходила историческая Сталинградская битва. Мероприятие призвано почтить память, тех, кто отстоял для нас Родину, возродить чувство патриотизма и единства. Надеюсь, что форум станет традиционным, послужит сплочению студентов, которые построят новую Россию, основанную на патриотизме, -заявила на открытии форума проректор по научной работе ВолГУ Алла Калинина.

Участников форума, который продлится до 9 ноября, ждут экскурсии по Волгограду, посещение музеев, полемические диалоги, патриотическая акция на Лысой горе и выездной образовательный проект на базе оздоровительного комплекса «Сказка».

фото: http://yandex.ru/images/