13.11.2014
Волгограду близки бюджетные проблемы Ярославля
Вчера состоялось совместное заседание двух комитетов Волгоградской городской Думы – по бюджету, налогам и сборам и по промышленности, транспорту и связи. Под председательством депутата гордумы Дмитрия Дильмана народные избранники рассмотрели ряд вопросов в сфере налогообложения, землепользования и другие социально-значимые темы.

Депутаты также обсудили предложения по изменению федерального бюджетного и налогового законодательства, поступившие в Союз представительных  органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации. Обращение было подготовлено председателем муниципалитета города  Ярославля  А.Г. Малютиным и направлено в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

В документе, в частности, отмечается, что обеспеченность муниципальных образований местными финансовыми ресурсами напрямую зависит от развитости межбюджетных отношений, которые в настоящее время несовершенны и не решают многих текущих проблем местного самоуправления. Более того, централизация финансовых средств в федеральном и региональном бюджетах, а также значительный дефицит местных бюджетов, лишают органы местного самоуправления возможности решать жизненно важные для населения проблемы.

Авторы обращения провели анализ финансового положения муниципальных образований и пришли к выводу, что практически во всех регионах России доходы местных бюджетов не соответствуют потребностям органов местного самоуправления для реализации ими собственных полномочий. В результате, в целях укрепления финансовой обеспеченности и предотвращения невозможности исполнениями органами городского самоуправления своих обязательств перед жителями авторы рекомендуют внести ряд изменений в федеральное законодательство.  В частности, предлагается закрепить за местными бюджетами норматив отчислений от налога на имущества организаций на территории городского округа в размере 50% и 100 % – от административных штрафов, налагаемых за совершенные правонарушения административными комиссиями муниципальных образований.

- Увеличение доходной части бюджета – это всегда актуальный и острый вопрос, поднимать который нужно всем вместе, отметил Дмитрий Дильман, предложив депутатам поддержать ярославских коллег.

Справка

Союз представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации является добровольным общероссийским объединением представительных органов власти муниципальных образований Российской Федерации, созданным в целях объединения усилий представительных органов местного самоуправления городов России, направленных на формирование и развитие местного самоуправления в Российской Федерации, защиту прав и законных интересов муниципальных образований.

В настоящее время членами Союза являются 77 крупных городов России, в том числе и Волгоград. Среди крупных городов также -  Екатеринбург, Калининград, Краснодар, Иркутск¸ Тюмень, Якутск, Казань, Хабаровск, Сочи, Новороссийск и др.

Роль координатора этой организации возложена на Координационный Совет Союза представительных органов местного самоуправления РФ, деятельность которого носит  практический характер. По итогам заседаний готовятся предложения в органы федеральной власти, вносятся поправки в законодательство, вырабатывается авторитетное мнение представителей местного самоуправления по проблемам муниципальных образований.

Благодаря тому, что законодательные инициативы поступают от Союза, в который входят руководители почти восьми десятков крупных городов, они находят реальный отклик на федеральном уровне.

фото: http://yandex.ru/images/