13.11.2014
Субсидии по программе утилизации отечественный автопром получит в ноябре
На данный момент программа утилизации проходит за счет самого автопрома, а не федерального бюджета. Теперь Минрпромторг предложил компенсировать расходы компаний средствами антикризисного фонда.

Цитату главы ведомства Дениса Мантурова приводит «Коммерсантъ»: «Мы нашли решение в правительстве о предоставлении компенсации не в конце года через корректировку бюджета, а через антикризисный фонд по 23-й статье ФЗ «О бюджете на 2014-2016 годы» уже в конце ноября». По его словам, таким образом предприятия «смогут меньше расходовать на выплату процентов по кредитам».

На программу планировалось выделить порядка 10 млрд. рублей. О вливании именно такой суммы из антикризисного фонда сейчас и идет речь. Компенсацию планируется предоставить посредством субсидий. После распоряжения правительства о выделении средств из антикризисного фонда Минпромторг выпустит ведомственное постановление о распределении денег между производителями в зависимости от их объема продаж в рамках госпрограммы.

Напомним, что госпрограмма обновления автопарка была запущена в сентябре этого года для поддержки отечественных производителей. Подобный опыт уже был успешно опробован в 2010-м, тогда подняв наш авторынок на 20%. Кстати, эксперты не исключают продления программы обновления автопарка и на следующий год. По данному вопросу Минпромторг планирует высказаться в конце ноября, исходя из динамики рынка.

фото: http://yandex.ru/images/