13.11.2014
На Волгоградском тракторном заводе модернизируют уникальную технику
Специалисты ООО «Волгоградская машиностроительная компания «Волгоградский тракторный завод» разработали конструкторскую документацию по модернизации 125-мм самоходной противотанковой пушки СПТП 2С25 «Спрут», не имеющей зарубежных аналогов.

Как сообщается на официальном сайте министерства промышленности и торговли Волгоградской области, основными направлениями опытно-конструкторских работ является модернизация системы управления огнем, переход на новый уровень системы связи и управления боевой техникой и войсками. Кроме того, запланировано унифицировать СПТП 2С25М «Спрут» с боевой машиной десанта БМД-4М по силовому агрегату, трансмиссии и ходовой части.

Модернизация данной техники позволит существенно облегчить и удешевить серийное производство и ремонт перспективных образцов вооружения, а также упростить обучение личного состава ВДВ.

Напомним, государственный контракт с Минобороны России, предусматривающий проведение опытно-конструкторских работ по модернизации 125-мм самоходной противотанковой пушки 2С25 «Спрут», был подписан в конце 2013 года. В нынешнем году специалисты ВгТЗ представили заказчику технический проект и разработали рабочую конструкторскую документацию. В настоящее время ведется изготовление опытных образцов для проведения предварительных испытаний.

Справка:

Боевая машина СПТП 2С25М «Спрут» скомпонована по классической схеме с передним расположением отделения управления, средним — боевого отделения с размещением вооружения и членов экипажа во вращающейся башне и задним — моторно-трансмиссионного отсека.

Небольшая масса, высокая аэромобильность и возможность десантирования с воздуха или с моря делают ее незаменимой для сил быстрого реагирования в современных вооруженных конфликтах. Работы по созданию такой техники ведутся в разных странах, но только в СПТП 2С25М «Спрут» впервые в мировой практике конструкторам удалось успешно совместить авиадесантируемую систему вооружения с огневой мощью основного боевого танка. Большинство зарубежных разработок в этой области оснащаются вооружением хотя и «танковых» калибров, но пониженной баллистики.

фото: http://yandex.ru/images/