14.11.2014
Общественная дипломатия - серьезный инструмент развития Волгограда
В рамках развития идей народной дипломатии волгоградская делегация посетила с официальным визитом город-побратим Ковентри. Поездка была приурочена к 70-летию всемирного побратимского движения, у истоков которого стояли советский Сталинград и английский Ковентри. Сегодня об ее итогах журналистам рассказали глава Волгограда Андрей Косолапов и заместитель главы Ирина Карева.

В этом году исполняется 70 лет побратимскому движению, объединяющему сегодня тысячи городов в разных странах мира. А начало ему положило установление побратимских связей между советским Сталинградом и английским Ковентри в 1944 году. За минувшие десятилетия эти связи между нашими муниципалитетами не только не утратились, напротив – получили толчок для нового, современного, развития.

Муниципальной дипломатии был посвящен состоявшийся в Волгограде 31 октября представительный международный форум «Политические решения и устойчивое развитие территорий». Именно здесь была озвучена инициатива придания Волгограду статуса столицы народной дипломатии и открытия в городе Центра общественной дипломатии, которая получила единодушную поддержку всех участников форума.

IMG_2305.JPGПочетным гостем форума стала лорд-мэр Ковентри Хейзел Нунан, подробно рассказавшая в своем докладе об истории установления побратимства. Стоит отметить, что год назад именно Ковентри первым направил письмо в Организацию Объединенных Наций с предложением придать Волгограду статус столицы народной дипломатии.

Глава Волгограда Андрей Косолапов получил приглашение от г-жи Хейзел Нунан посетить с ответным визитом Ковентри, где 11 ноября традиционно проводятся мероприятия в память о погибших в мировых войнах. День памяти жертв Первой и Второй мировой войн для британцев имеет такое же значение, как для жителей России 9 Мая. Напомним, что лорд-мэр Ковентри в этом году также принимала участие в торжественных мероприятиях в Волгограде, посвященных празднованию Дня Победы.

За последние 20 лет это был первый визит мэра Волгограда в город-побратим Ковентри. Приезд руководителей Волгограда в Великобританию – значимое событие, они с большим уважением относятся к волгоградцам и чтят страницы истории, объединившей в годы Второй мировой войны жителей двух городов.

Глава Волгограда Андрей Косолапов и заместитель главы Ирина Карева приняли участие в Поминальном воскресном параде и церемонии возложения цветов и венков в Военном Мемориальном парке города-побратима.

Представители Волгограда посетили также Лондон, где у памятника погибшим воинам работы известного волгоградского скульптора Сергея Щербакова прошла встреча с английскими исследователями русской истории, которые встретили волгоградцев со знаменем Победы, одетыми в военную форму советских солдат 40-х годов. Андрей Косолапов и Ирина Карева возложили венок на могилу Почетного гражданина города-героя Волгограда ее Величества королевы-матери Елизаветы Виндзорской.

Подводя итоги поездки, Андрей Косолапов подчеркнул, что она получилась достаточно деловой, а главное, значимой и особо остановился на двух аспектах.

P1020677.JPG- Ни для кого не секрет, что сейчас установились непростые отношения между Россией и рядом других стран, в том числе Евросоюза, - отметил глава Волгограда. - Мы пообщались с обычными людьми и депутатами, сенаторами и мэрами, и многие по-иному взглянули на сложившуюся ситуацию. Старались донести до всех мысль о том, что в Волгограде и России в целом люди хотят жить в мире и согласии, что образ «милитаризированной России», который тиражируют западные СМИ, - это просто выдумка политиков.

В то же время реализация на практике идеи народной дипломатии, - это серьезный инструмент для развития Волгограда. Волгоград в качестве столицы общественной дипломатии приобретает известность, которая будет способствовать развитию экономических связей, активному привлечению инвестиций, расширению сотрудничества в туристической отрасли.

О продвижении проекта «Волгоград – российская столица общественной (народной) дипломатии» шла речь и во время встречи волгоградской делегации с Послом РФ в Великобритании Александром Яковенко, а также в ходе переговоров с мэром Ковентри, представителями Федерального Агентства «Россотрудничество» и многих других встреч, состоявшихся в рамках визита.

Связи городов-побратимов, установленные 70 лет назад, продолжают развиваться и крепнуть. В дальнейших планах, отметили участники встречи с журналистами, - организация культурных обменов, в том числе среди школьников, проведение совместных выставок, благоустройство парка «Сталинград» в Ковентри.

- Когда мы были в Ковентри, видели там большую каменную монету, на которой выбиты названия всех городов, с которыми установлены побратимские связи, - рассказала Ирина Карева. - Глава Волгограда предложил сделать подобное и у нас, чтобы люди знали, сколько у нас городов-побратимов. Объявим конкурс, и художники определят, как будет выглядеть такой знак.

Кроме того, как уже заявлялось, в Волгограде появится Парк Дружбы городов-побратимов. На территории ЦПКиО каждый из них получит небольшой участок, где сможет представить атрибутику своей культуры и ландшафта.