20.11.2014
В Волгограде обсудили курс региона на импортозамещение
Волгоградские эксперты заявляют, что импортозамещение – это не ответ на санкции, а логичный процесс, который в области начался задолго до введения эмбарго. Данный вопрос подробно обсуждался 19 ноября на заседании круглого стола «Курс на импортозамещение: чем поддержим волгоградских производителей?».

Специалисты рассказали о том, какие шаги предпринимает регион в этом направлении с позиции законодательной и исполнительной власти с начала 2014 года, что могут предложить финансисты и непосредственно те, кто должен обеспечить нас качественными, доступными местными продуктами.

- Базы для хорошего рывка у нас сегодня недостаточно, - отметил председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской областной Думы Владимир Струк. – Необходимо выделять средства для создания дополнительных мощностей. Нужны в то же время схемы сбыта продукции и цены, по которым человек труда был бы в прибыли. И в этом направлении будет работать наш законодательный орган. Проблемы сельского хозяйства нужно решать в комплексе, и у крестьянина должны быть гарантии, что он надолго получит средства к существованию. Помочь решить комплекс проблем может программа развития потребкооперации.

Что уже делает исполнительная власть, чтобы помочь селянам? О мерах поддержки молочной отрасли и создании кооперативов рассказал заместитель министра сельского хозяйства Волгоградской области Леонид Сюльев.

– Часть молока в регион завозим, поэтому стараемся поддерживать местных его производителей. Самой эффективной поддержкой считаю субсидии на 1 литр реализованного товарного молока. В этом году на эти цели из областного бюджета были выделены 100 млн. рублей и 128 млн. рублей запланированы на следующий год. Подготовлен проект федеральной программы по созданию кооперативов, в рамках которого планируется средства выделять в качестве грантов, то есть сразу. Участники таких кооперативов должны быть юридическими лицами, нацеленными на производство молока, мяса, овощей. В то же время сегодня основные производители молока – это ЛПХ, поэтому и для них предусмотрены гранты.

О кредитных возможностях для развития аграриев поведали на встрече представители отраслевого банка.

- Кредиты для небольших форм хозяйствования – это, по факту, средства на организацию самозанятости. Это точки роста и мы готовы их поддерживать, - заверил присутствующих начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса Волгоградского РФ ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Петренко. – Есть льготные условия, действуют две региональные программы, в соответствии с которыми субсидируется процентная ставка на величину ставки рефинансирования Центробанка РФ. На сегодняшний день есть возможности для хозяйств получить заем до 1 млн. без залога.

При всей важности животноводства, у растениеводов также возникает масса вопросов. В их пользу сейчас работает восстановление системы мелиорации, но внимания, считают, недостаточно.

- На прилавках практически нет, к примеру, местных яблок. Если сейчас заняться садами, урожай пойдет только через 8 лет, поэтому нужны длинные деньги и финансовая поддержка, чтобы не упустить и этот сектор сельскохозяйственного производства, - заметил генеральный директор ООО «Фермаленд» Александр Абалмасов.

В итоге эксперты сошлись на том, что неверно считать импортозамещение ответной мерой на санкции.

– Импортозамещение необходимо для развития. Если взглянуть в историю региона, у нас были и сады, и молочное, и мясное животноводство. Давайте стараться не только для того, чтобы заполнить супермаркеты, но и чтобы у жителей региона появились работа и средства, - подытожил Владимир Струк.

фото: http://yandex.ru/images/