01.12.2014
В Волгоградской области разрабатывают инвестиционную стратегию
В регионе состоялось первое заседание совета по улучшению инвестиционного климата в Волгоградской области. На повестке дня – вопросы внедрения национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе и разработки инвестиционной стратегии в Волгоградской области.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, совет по улучшению инвестиционного климата в Волгоградской области является действующим коллегиальным совещательным органом, в состав которого входят представители органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления, территориальных представительств федеральных органов власти, бизнес-сообщества и монополий.

В рамках первого заседания обсуждался вопрос полномасштабного развертывания национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Это совместный проект ведущих деловых ассоциаций и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование комплексной и объективной оценки усилий органов власти по улучшению бизнес-климата в регионе.

В структуре рейтинга – 50 показателей, сгруппированных в 18 факторов по четырем направлениям: регуляторная среда, институты бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого и среднего предпринимательства.

В первом полугодии 2014 года была проведена «пилотная» апробация рейтинга на основе данных 21 региона из восьми федеральных округов. До середины 2015 года через эту процедуру должны пройти все регионы России.

Также на заседании обсуждался вопрос разработки инвестиционной стратегии Волгоградской области до 2020 года. Документ определяет долгосрочные инвестиционные приоритеты Волгоградской области: территории, отрасли, технологии опережающего развития, осваиваемые виды продукции, работ и услуг, планируемые к реализации проекты. Планируется завершить разработку данного документа до конца 2014 года.

фото: http://yandex.ru/images/