12.12.2014
Волгоградский аэропорт к ЧМ-2018 реконструируют на 5 миллиардов рублей
Масштабная модернизация авиаузла Волгограда, которая сейчас активно ведется в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, повысит пропускную способность и качество обслуживания пассажиров.

Работы по возведению нового терминала и взлетно-посадочной полосы идут в рамках трехстороннего соглашения между администрацией области, Федеральным воздушным агентством и волгоградским аэропортом. На условиях государственно-частного партнерства привлечено 3,7 миллиарда рублей из федерального бюджета и 1 миллиард частных инвестиций. Всего в модернизацию авиаузла будет вложено около 5 миллиардов рублей. Работы по возведению аэровокзального комплекса выполнены уже почти на 40%, об этом сообщает официальный портал администрации Волгоградской области.

Текущая модернизация рассчитана «с запасом» - пропускная способность воздушных ворот города составит 1600 человек в час, при необходимом по требованиям ФИФА количестве - 1450 пассажиров в час.

В ближайшее время специалистам предстоит также сделать новую взлетно-посадочную полосу с искусственным покрытием и реконструировать многие другие технические объекты.

Кроме того, в рамках программы подготовки к чемпионату запланирована реконструкция подъездных путей к аэровокзалу.

фото: http://yandex.ru/images/