27.01.2015
В Волжском обучат профессии будущего
Региональная структура Группы ПОЛИПЛАСТИК объявила о наборе студентов

Торжественное открытие уникального для нашего региона Учебного Центра состоялось на базе современной производственной площадки «ПОЛИПЛАСТИК Поволжье».

Предприятие «Италсовмонт», расположенное в Волжском, вошло в состав лидера рынка полимерных труб в РФ  Группы ПОЛИПЛАСТИК менее года назад – в марте 2014-го.

При уже не малой мощности местного производства - 10 тысяч тонн в год – запланировано расширение производства. В первом полугодии 2015 года завершится монтаж новой современной линии. После введения ее в строй, объемы производства здесь достигнут 15 тысяч тонн в год.

Как рассказали на предприятии, вкладывать средства в развитие производства на территории нашего региона сейчас считают перспективным. В Европе и Америке доля применения полимерных труб 60-70%. В системе газораспределения - до 90%. У нас направление будет развиваться по тому же сценарию.

- Компания, проанализировав рынок, ожидает промышленного бума и поэтому активно развивает производство в Волгоградской области, - отметила генеральный директор ООО «ПОЛИПЛАСТИК Поволжье» Татьяна Фельде. – Помимо перспективных проектов, таких как Чемпионат мира по футболу, развитие мелиорации, есть общая тенденция перехода от металлических труб к полимерным Многие начинают понимать, что использование продукции компании позволяет существенно удешевлять проекты, стоимость работ. Если начать ее применять сейчас, то можно серьезно сэкономить на обслуживании в долгосрочной перспективе.

Группа ПОЛИПЛАСТИК задает тон на рынке полимерных труб. У производства серьезная научная основа. Есть разработки для различных типов почвы, например, с повышенной кольцевой жесткостью для подвижных почв. При этом профессиональное образование по данному направлению пока развито мало. Учитывая данный аспект, компания ПОЛИПЛАСТИК уделяет направлению развития и внедрения профобразования самое пристальное внимание, в том числе и для того, чтобы покупатели были уверены в надежности эксплуатации своих полимерных трубопроводов.

Во время торжественного открытия интерес к этому направлению профессионального образования, его несомненную важность и своевременность подтвердили гости: руководители профильных учебных учреждений региона, представители науки, директора крупных волгоградских строительных компаний.

Директор Учебного центра «Группа ПОЛИПЛАСТИК» Елена Зайцева специально прибыла из Москвы на торжественное открытие Учебного Центра.

- Именно по применению полимерных труб в российской истории не было ни среднего специального образования, ни высшего, - отметила Елена Игоревна во время открытия. – Мы стремимся внести свой вклад в этом направлении. Работаем в системе дополнительного профессионального образования в соответствии с Федеральным законом «Об образовании». По результатам обучения выдается свидетельство о профессиональной подготовке, по результатам аттестации – удостоверение НАКС с протоколом аттестации.  А также сертификат Группы ПОЛИПЛАСТИК о том, что люди прошли обучение и имеют право работать с нашей, в том числе инновационной, продукцией. Мы в партнерских отношениях с Национальным агентством контроля и сварки, которое обладает правом аттестовать специалистов после обучения и выдает удостоверение НАКС с протоколом сварки, без которого нельзя работать на особо опасных объектах по требованию Ростехнадзора.

Отметим, что компанией создана серьезная методическая база, которая включает в себя все данные, необходимые в работе монтажнику и инженеру. Она переведена из зарубежных аналогов и адаптирована с учетом особенностей использования на территории нашей страны.

Руководитель Учебного центра «ПОЛИПЛАСТИК Поволжье» Павел Кондратьев рассказал гостям о новейшем оборудовании компании Georg Fischer, которое используют для обучения различным видам сварки. Таким образом, слушатели будут не только проходить курс лекций обо всех свойствах полимерных материалов, но и познавать процесс на практике. В то же время обеспечена низкая себестоимость обучения, так как труба, на которой происходит тестирование, производится здесь и здесь же пускается в переработку. Стоимость обучения зависит от диаметра трубы, на которой будет проходить практикум ученика – чем больше, тем дороже.

- Возникает необходимость обучения людей, так как происходит переход от стальной к полимерной трубе. В настоящее время остро ощущается нехватка квалифицированных кадров. В Учебном Центре уже есть заявки от крупных предприятий. Современные организации, физические лица также готовы инвестировать в собственное будущее. Многие понимают, насколько перспективно данное направление и в потоке звонков к нам обращались люди, которые после обучения уже планировали создать собственное дело, - подвела итог мероприятия Генеральный директор ООО «ПОЛИПЛАСТИК Поволжье» Татьяна Фельде.

Заместитель министра промышленности и торговли Волгоградской области Сергей Клименко:

- Мы видим мировую тенденцию замены стальной трубы на полимерную как в  газопроводных, так и в водопроводных системах. Основное преимущество — долговечность и неподверженность коррозии. Поэтому то, что на территории Волжского было образовано предприятие, где представлены самые современные технологии – несомненный плюс для экономики региона. Нужно отметить правильную политику руководства компании ПОЛИПЛАСТИК в данном направлении ее деятельности. Важно привлечь внимание клиентов именно к своей продукции и обучить сотрудников предприятий, организаций, которые используют данный вид труб, работать с этим материалом. В частности, очень хорошо, что это происходит у нас в Волжском, потому что мы заинтересованы и в развитии производства на территории Волгоградской области и во внедрении инновационных технологий в нашу повседневную жизнь.