29.01.2015
В Волгограде модернизируют систему профобразования
На модернизацию системы профессионального образования в Волгоградской области в 2015 году в равных долях из федерального и регионального бюджетов будет направлено 84 миллиона рублей. Средства пойдут на обновление материально-технической базы образовательных учреждений, готовящих специалистов в сфере ОПК.

Как отмечается на официальном портале администрации Волгоградской области, загрузка предприятий оборонно-промышленного комплекса госзаказами – одно из приоритетных направлений в промышленной политике региона. При этом особый акцент делается на обеспечение заводов квалифицированными кадрами.

Комплексная программа развития профобразования рассчитана до 2016 года. В 2014 году на ее реализацию было выделено порядка 40 млн. рублей из федеральной казны и 42 млн. – из областного бюджета. На эти средства было приобретено специальное оборудование (виртуальные тренажеры сварщика, токарные и фрезерные станки, программно-методические комплексы и т.д.). Теперь студенты двух образовательных учреждений – профессионально-технического колледжа и колледжа управления и новых технологий – имеют возможность проходить профессиональную подготовку на таком же оборудовании, которое установлено на предприятиях ОПК.

Кроме того,  в рамках программы на территории региона в 2014-м году стартовал проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности на основе дуального образования». В работе проекта принимают участие 11 профессиональных образовательных организаций региона и крупнейшие промпредприятия, такие как «Волгограднефтемаш», «Волжский трубный завод», ЦКБ «Титан» и другие.

Главная идея проекта состоит в том, что учащиеся техникумов проходят производственную практику на успешно работающих промышленных площадках, ряд предприятий выплачивает дополнительную стипендию лучшим студентам. Кроме того, образовательные учреждения корректируют свой учебный план в соответствии с требованиями предприятий к профессиональному уровню работников.

Добавим, в Волгоградской области сегодня работает 71 учреждение среднего профессионального образования. В них обучается свыше 40 тысяч студентов. В 2014-м году ссузы региона подготовили более 11 000 специалистов. Наиболее востребованной является профессия повара-кондитера, а самой популярной специальностью - технологическое обслуживание и ремонт автотранспорта.

фото: http://yandex.ru/images/