09.04.2015
Предприятия Волгограда к импортозамещению готовы
Согласно федеральной программе импортозамещения, разработанной Минпромторгом РФ, около 70 предприятий Волгоградского региона способны выпускать соответствующую требованиям документа продукцию.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, речь идет о востребованной на рынке индустриальной продукции. Чтобы наладить ее выпуск, многим предприятиям необходимо провести техническое перевооружение, внедрить новые технологии — все это требует дополнительных инвестиций. В связи с этим особая роль в реализации программы импортозамещения отводится Фонду развития промышленности, который обеспечит льготное финансирование предпроизводственной стадии проектов.

С начала 2015 года регион уже направил в Фонд развития промышленности 13 заявок, общий объем инвестиций по которым составляет более 13,5 млрд. рублей. Предварительное одобрение получили компании «Кислородмонтаж», НПО «Ахтуба» и «Зиракс».

Также в регионе проводится активная работа по установке новых кооперационных связей, поиску поставщиков импортозамещающей продукции.
В рамках данной работы, в частности, проведен технический семинар по вопросам замещения отечественными аналогами импортных горюче-смазочных материалов. В нем приняли участие представители 20 предприятий региона. Они ознакомились с характеристиками российских ГСМ, изучили принципы подбора масел для различных моделей автомобилей, техники и промышленного оборудования.

Подобные мероприятия помогают предприятиям региона активнее включаться в федеральную программу по импортозамещению. Отметим, что данный документ включает в себя 19 отраслевых планов по гражданскому сектору промышленности, которые объединяют более 2.000 проектов.

фото: https://yandex.ru/images/