30.04.2015
Федеральный центр поддержал два проекта волгоградских ученых
По итогам конкурсов, проводимых Российским научным фондом, два проекта волгоградских ученых получат федеральную поддержку: на их реализацию за три года будет направлено более 36,5 миллионов рублей.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, Фонд подвел итоги конкурса на финансирование по приоритетным тематическим направлениям. Одним из победителей в разделе «Перспективные производственные технологии» стал проект профессора Волгоградского государственного университета Вячеслава Игнатьева. Размер гранта на реализацию трехлетнего проекта «Разработка методики магнитного структурного анализа и гибридной экспертной системы оперативной технической диагностики металлических изделий в геомагнитном поле» составит  пять миллионов рублей ежегодно. Отметим, всего на конкурс было представлено более 900 работ по четырем направлениям, из них государством поддержано 197 проектов.

Кроме того, завершился конкурс на финансирование исследований с привлечением молодых ученых. Волгоградский проект «Разработка и научное обоснование новых подходов к производству животноводческого сырья и повышению биологической ценности социально значимой продукции на основе современных биотехнологических и молекулярно-генетических методов» стал единственным, поддержанным по направлению «сельскохозяйственные науки». Руководитель проекта – директор Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции Иван Горлов.   В течение трех лет научно-исследовательскому институту будет предоставлена государственная поддержка в размере 21,6 миллионов рублей.

Добавим, что в целом Фондом поддержано 105 проектов. Экспертную оценку прошли 240 заявок.

фото: https://yandex.ru/images/