19.06.2015
Волгоградскому тракторному заводу 85 лет
17 июня исполнилось 85 лет со дня основания Сталинградского тракторного завода, первого советского предприятия по выпуску тракторов. ГООПП «Совет директоров Волгограда» поздравляет руководство и трудовой коллектив предприятия с юбилейной, знаковой датой и желает процветания, успехов, прорывных проектов и перспективных идей.

Датой основания завода принято считать 17 июня 1930 г7ода, когда с главного конвейера предприятия сошел первый колесный трактор СТЗ-1. Уже спустя два года завод освоил серийное производство не только сельскохозяйственной техники, но и легендарных танков Т-34, которые продолжал выпускать и в годы Великой Отечественной войны, даже в осажденном Сталинграде.

Волгоградский тракторный завод награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Ленина, орденом Отечественной войны первой степени.

В 1965 году завод разработал боевую машину десанта БМД-1, первую в мире специальную авиадесантную машину для воздушно-десантных войск. Линейка машин для ВДВ России с годами  расширялась, на вооружение Советской, а затем и Российской Армии были приняты БМД-2, БМД-3, БМД-4, 125-мм самоходная противотанковая пушка 2С25 «Спрут-СД».

А недавно в рамках научно-технического форума «Армия-2015» публике предприятием впервые был представлен опытный образец самоходной противотанковой пушки 2С25 «Спрут-СДМ-1». Данная модель предназначена для борьбы с танками, бронированной техникой и живой силой противника в составе воздушно-десантных войск, морской пехоты и войск специального назначения.

Сегодня перед Волгоградским тракторным заводом стоит множество важных задач – своевременно и качественно выполнять гособоронзаказ, продолжать производство техники сельскохозяйственного назначения (тракторов «Агромаш90ТГ», оросительных установок «Агромаш-Ниагара» и т.д.), оптимизировать производство.

Желаем Волгоградскому тракторному заводу успехов в реализации всех намеченных планов, благополучия и долгих лет успешной промышленной деятельности на благо Волгограда и страны в целом.