23.06.2015
Легкая промышленность в Волгограде переходит на инновационную модель развития
Инновационная модель взята за основу Стратегии развития легкой промышленности Волгоградской области на период до 2020 года. За последние несколько лет достигнут рост значений по ряду направлений реализации региональной Стратегии.

Так, сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области, в 2014 году индекс промышленного производства  текстильных и швейных изделий составил 105,3% (в среднем по России – 97,5%), что на 5,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Индекс промышленного производства в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви составил 97,0% (Россия – 97,2%).

Объём отгруженных товаров собственного производства в минувшем году в текстильном и швейном производстве в действующих ценах составил более 3 млрд. рублей, в январе-марте 2015 года – около 880 млн. рублей.

В 1 квартале текущего года региональными предприятиями текстильной и лёгкой промышленности уплачено налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации на сумму более 35 млн. рублей, в том числе  17,7 млн. рублей - в консолидированный бюджет Волгоградской области.

Инвестиции в основной капитал составили около 300 млн. рублей.

Напомним, что Волгоградская область является лидером в Южном федеральном округе и занимает восьмое место в Российской Федерации по производству тканей.

Реализация Стратегии развития лёгкой промышленности Волгоградской области на период до 2020 года позволит ориентировать лёгкую промышленность на повышение её конкурентных преимуществ, а также увеличение выпуска качественной продукции нового поколения.

фото: https://yandex.ru/images/