15.07.2015
Волгоградская металлургия наращивает объемы
По итогам первого квартала 2015 года индекс промышленного производства металлургической отрасли составил 108%. Объем производства превысил 32 миллиардов рублей, что на 10 миллиардов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области,  металлургическими предприятиями региона значительно увеличена  уплата  налогов в консолидированный бюджет: в первом квартале сумма составила около 840 миллионов рублей (рост – в 1,7 раза). Растет размер средней заработной платы работников отрасли, который составил 31,5 тысячи рублей, что выше российского отраслевого уровня (30,6 тысячи рублей).

Предприятиями региона реализуются масштабные инвестиционные проекты. Так, на Волгоградском алюминиевом заводе реализуется импортозамещающий проект производства обожженных анодов. Общий объем инвестиций составляет 120 миллионов долларов. Планируется, что первый анодный блок сойдет с конвейера в начале 2017 года.

Кроме того, в 2015 году пять проектов от четырех металлургических предприятий - ВМК «Красный Октябрь», «Волга-ФЭСТ», ПК «ДИА», НПО «Ахтуба» — стали победителями конкурса Минпромторга РФ и получили возможность привлечь в общей сложности 3,1 миллиарда рублей субсидий для компенсации части затрат по кредитам.

Несмотря на позитивную динамику, существует ряд вопросов, требующих решения. В их числе – модернизация производственных площадок, изменение тарифной политики для энергоемких металлургических предприятий, снижение нагрузки на экологию.

Напомним, металлургическая отрасль Волгоградской области объединяет сегодня 26 крупных и средних предприятий. Семь из них являются системообразующими: в масштабах России — Волжский трубный завод, филиал «ВгАЗ-СУАЛ», АО «Редаелли ССМ»; на региональном уровне — комбинат «Красный Октябрь», «Волга-ФЭСТ», «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. В.В.Макарова», Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента. Доля этих предприятий в общем объеме отгрузки по металлургии региона составляет около 90%.

фото: https://yandex.ru/images/