06.08.2015
Инвестиционная стратегия Волгоградской области одобрена экспертной группой

Инвестстратегия, определяющая цели и направления деятельности Волгоградской области по привлечению инвестиций до 2020 года, прошла этап согласования с представителями бизнеса и предпринимательскими объединениями.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской торгово-промышленной палаты, совместная работа над документом экспертов и проектного офиса, сформированного из профильных структур исполнительной власти региона, велась около года. На настоящий момент большинство замечаний представителей экспертной группы учтены в тексте документа. Окончательное подписание инвестиционной стратегии губернатором после процедуры общественных слушаний планируется на ноябрь 2015 года.

Инвестстратегия Волгоградской области определяет комплекс мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата региона, защиту прав инвесторов и повышение прозрачности системы поддержки бизнеса. Ключевыми показателями эффективности реализации стратегии к 2020 году станет рост инвестиций в основной капитал до 319 000 млн. руб., создание новых рабочих мест, увеличение производительности труда на 3-4 % ежегодно и перемещение Волгоградской области на уровень не ниже 15 места в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов РА-Эксперт. В 2014 году наша область находилась на 34 месте.

Одним из ключевых мероприятий инвестстратегии станет решение острой для региона проблемы дорог и логистики. Для этого планируется сформировать единую концепцию развития транспортной системы региона, реализовать проекты по строительству и реконструкции автомобильных дорог, а также создать не менее одного оптово-распределительного (логистического) центра в Волгоградской области. По замыслу проектного офиса, эти меры будут способствовать созданию благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики Волгоградской области.

В рамках повышения эффективности деятельности организаций региона планируется создать Центр инжиниринга, Центр субконтрактации и Центр импортозамещения. Расширению партнерских отношений волгоградских предприятий с зарубежными странами (ШОС, БРИКС, АТЭС, Таможенный союз») будет способствовать деятельность Центра поддержки экспорта. Точками роста экономики региона станет развитие имеющихся и создание новых инвестиционных площадок. На сегодняшний день на территории региона действуют более 300 инвестиционных промышленных площадок, на многие из которых подведена инженерная инфраструктура и есть объекты капитального строительства.

Реализация всех вышеперечисленных мероприятий будет вестись за счет средств регионального и федерального бюджетов.

фото: https://yandex.ru/images/