13.08.2015
Трубная промышленность региона увеличивает объемы производства
Трубная промышленность Волгоградской области в 2015 году демонстрирует уверенный рост по большинству показателей. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области. Так, в первом полугодии 2015 года темп роста объема производства таких важных видов промышленной продукции металлургического комплекса, как стальные трубы, составил 111% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Крупными производителями региона по данному виду промышленной продукции являются АО «Волжский трубный завод», ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. В.В.Макарова», ООО «Производственная компания «ДИА».

За указанный период времени Волжский трубный завод произвел 669 тысяч тонн труб и 446 тысяч тонн стали. Это больше, чем в 2013 и в 2014 годах.

Волжский трубный завод развивает стратегическое сотрудничество с предприятиями и компаниями в научно-технической сфере, включая программы импортозамещения трубной продукции нефтегазового сортамента.

Так, в трубоэлектросварочном освоено производство уникальных труб размером 1420х32 мм с высокой деформационной стойкостью, предназначенных для использования в зонах вечной мерзлоты и активных тектонических разломов. К данным проектам можно отнести горячее прессование труб из хромоникелевого сплава ТМК С (аналога стали SM2535) размером 146х30 мм и 108х11,5 мм.

Перевыполнение плановых показателей в июле 2015 года зафиксировано и на другом крупном предприятии отрасли – ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. В.В.Макарова». За месяц здесь изготовлено более 14 000 тонн готовой продукции, отгружено более 16 000 тонн.

На российский рынок поставлено 11 700 тонн стальных труб, что аналогично предыдущему месяцу. В структуре поставок превалируют профильные трубы – их доля в общей отгрузке достигла 70%.

На экспорт реализовано 4 300 тонн. Это выше показателей июня на 40%.

Складские запасы находятся на оптимальном уровне и составляют порядка 7 000 тонн.

По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области
фото: https://yandex.ru/images/