03.09.2015
В Волгограде развивается импортозамещающее производство химических средств защиты растений
В растениеводстве завершается очередной агрохимический сезон. Перед сельхозпредприятиями стоит задача защитить растения под урожай нового года. Удовлетворить спрос региональных сельхозпроизводителей способно волгоградское промышленное предприятие «Волга Индастри», которое по итогам 1-го полугодия 2015 года выпустило более  4 млн. литров импортозамещающей продукции - средств защиты растений.

Российский рынок средств защиты растений является одним из наиболее емких и динамично развивающихся в мире. Сегодня агрохимия позволяет в значительной степени повысить урожайность сельскохозяйственных культур и снизить их заболеваемость. Ведь растения нуждаются не только в комфортных условиях развития и роста, но и в защите от болезней, насекомых-вредителей и неблагоприятных факторов окружающей среды.

С 2010 года ООО «Волга Индастри», созданное на базе ОАО «КАУСТИК»,  осуществляет обширную программу реконструкции и модернизации своей производственной площадки. Так, построены складские помещения, научно-исследовательский и лабораторный комплексы, введён в эксплуатацию новый, современный цех по выпуску концентрат-суспензионных препаратов и жидких удобрений, приобретено оборудование и техника,. Основная цель – создание новых, более экологичных формуляций пестицидов, как для производства, так и для потребителя.

По данным комитета промышленности и торговли Волгоградской области, по итогам 1-го полугодия 2015 года, в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами доля импортозамещающей продукции предприятия составила 97,5%.

Особое внимание компанией уделяется контролю качества выпускаемой продукции. На заводе имеется лаборатория, оснащенная самым современным контрольно-измерительным оборудованием и аналитическими приборами. В 2014 году испытательная химико-аналитическая лаборатория завода получила государственную аккредитацию. В соответствии с аттестатом  аккредитации №РОСС RU.0001.21ЛХ97 испытательная лаборатория соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и аккредитована Федеральной службой по аккредитации  для проведения работ по испытаниям пестицидов.

На сегодняшний день предприятие обладает значительным потенциалом для наращивания производственных мощностей.

Справка

ООО «Волга Индастри» создано на базе производственной площадки ОАО «КАУСТИК» в 2010 году. Учредителем завода является ООО «АгроЭкспертГруп», входящий в тройку лидеров по продажам химических средств защиты растений в России.   ООО «Волга Индастри – член Российского Союза производителей ХСЗР.

Ассортимент производимой продукции включает в себя более 50 наименований -завод выпускает гербициды в форме водных растворов и концентратов эмульсий, а также инсектициды в виде эмульсий. Препараты, выпускаемые заводом, внесены в государственный реестр как разрешённые к применению на территории России и обеспечивают сельхозпроизводителям  Волгоградской области защиту выращиваемого урожая без применения импортных аналогов. Проектная мощность производственной площадки более 20 тыс. тонн продукции в год.

Фото: yandex.ru