07.09.2015
Центром компетенции для промпредприятий станет инжиниринговый центр
На базе Волгоградского государственного технического университета будет создан инжиниринговый центр «Полимерные материалы и технологии». Проект вуза победил в конкурсе на предоставление федеральной субсидии, проводимом Министерством образования и науки РФ и Министерстовм промышленности и торговли РФ.

Как сообщается на официальном сайте Минпромторга РФ, инжиниринговый центр будет работать на базе Волжского научно-технического комплекса, производственного филиала ВолгГТУ, открывшегося в 2000 году. Здесь выпускается наукоемкая продукция, которая востребована в различных областях промышленности не только в России, но и за ее пределами. Это изделия из полимерных материалов для ЖКХ, сельского хозяйства, нефтехимии, авиационной промышленности.

Если говорить об импортозамещении, то и в этом направлении здесь не отстают. Кризис пошел даже на пользу. Продукция, которую раньше многие предприятия приобретали за рубежом, для некоторых оказалась слишком дорогой. Волгоградские ученые смогли предложить ее по более низким ценам и лучшего качества.

В течение 2015-2016 годов инжиниринговый центр получит государственную поддержку в размере 100 млн. рублей, из которых 40 пойдут на закупку необходимого оборудования и поступят в этом году. Общая стоимость проекта на пять лет составляет более 528 млн рублей.

Специалисты надеются, что инжиниринговый центр станет центром компетенции для промышленных предприятий региона и займет достойное место в промышленной инфраструктуре Волгоградской области.

фото: https://yandex.ru/images/