08.09.2015
Российская фармацевтика должна стать конкурентоспособной
В рамках форума Общероссийского народного фронта Президент России Владимир Путин пообещал не вводить в стране запрет на продажу импортных лекарственных средств и медицинской техники и отметил, что собственную фармацевтику, тем не менее, надо развивать. Об этом сообщает РБК.

По словам главы государства, уже через три года в России должно быть локализовано производство 90% всех лекарственных препаратов. При этом у нас должны появиться не только «дженерики», но и свои формулы, которые нужно разрабатывать и внедрять. Научный потенциал для этого у страны есть: на фармпредприятиях работают высокопрофессиональные специалисты, созданы целые научные коллективы, которые в состоянии предложить новейшие формулы и расширить круг лекарств, которые будут производиться в России и выйдут на мировой рынок.

Так, 5 сентября Росздравнадзор заявил о планах импортозамещения в области производства препаратов для лечения ВИЧ. Ведомство указывало, что проводимая в России терапия ВИЧ-инфицированных пациентов является эффективной, это позволит в будущем заменить зарубежные лекарства отечественными.

Напомним, что в начале августа Минпромторг РФ выступил с инициативой расширения перечня медицинских изделий, закупка которых в рамках госзаказа будет запрещена. Позже премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал не отказываться от ввоза медицинского оборудования до тех пор, пока власти не будут полностью уверены в наличии полноценных отечественных аналогов.

фото: https://yandex.ru/images/