11.09.2015
Открылся первый Центр импортозамещения в России
В Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России Центра импортозамещения и локализации производства. Он должен стать эффективной коммуникационной площадкой для взаимодействия производителей, поставщиков и заказчиков.

Как сообщает издание «Российская газета», в Центре все желающие смогут получить консультации по вопросам финансирования, лизинга, сертификации, страхования и логистики импортозамещающей продукции. В новом центре уже работает выставка петербургских промышленных предприятий, продукция которых может заменить иностранные аналоги. В будещем планируется создание на базе Центра аналога биржи, на которой смогут заключать контракты малые и средние предприятия.

Предполагается, что работа Центра позволит привлечь в экономику северной столицы порядка 200 миллиардов рублей и поспособствует значительному увеличению объемов импортозамещения.

Выступая на церемонии открытия, Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации, призвала формировать патриотический настрой у населения и указывать на товарах отечественного производства: «сделано в России», «во Владимире», «в Санкт-Петербурге» - в любом городе страны.

- Это должны быть не пустые таблички, а зарекомендовавшие себя бренды, которые простимулируют население покупать свою продукцию, - считает глава Совфеда.

Она уверена, что товары, которые производят в России, ничуть не хуже импортных аналогов, а иногда они даже превосходят их. Именно поэтому задача федеральных и региональных властей - продвигать отечественного производителя, пропагандировать свою продукцию, воспитывать здоровый патриотизм.

фото: http://www.rg.ru/