29.09.2015
Волгоградские машиностроители берут курс на импортозамещение
Машиностроительная отрасль Волгоградского региона в непростых экономических условиях продолжает развиваться, особое внимание уделяя импортозамещению. Только за первое полугодие 2015 года машиностроительные предприятия региона отгрузили импортозамещающей продукции на сумму 1,6 млрд рублей. В общем объеме товаров собственного производства их доля составила 14%.

Так, к примеру, компания «Газпром» внедрила программу импортозамещения, согласно которой отечественными аналогами будут заменены 388 наименований продукции иностранных поставщиков из 20 стран. Более четверти из них – компании из США, Германии, Франции, Великобритании и Японии. От региона в качестве потенциальных участников программы были заявлены волгоградские предприятия – ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «Волжский трубный завод», ООО «Камышинский завод бурового оборудования» и другие заводы.

Как сообщает издание «Волгоградская Правда» со ссылкой на данные комитета промышленности и торговли Волгоградской области, за январь-август 2015 года все заводы отрасли отгрузили продукции на сумму более 11 млрд рублей. Несмотря на кризисный период продажи отрасли увеличились на 1,2 млрд рублей по сравнению с прошлым годом.

Наибольшая динамика была достигнута в сфере производства электрооборудования – в январе – июне индекс промпроизводства в этой сфере составил 102,7%.

За прошедший период заключены и планируются к реализации 6 инвестиционных проектов на общую сумму 2,9 млрд рублей. После их реализации планируется создать дополнительно около 300 рабочих мест.

В отрасли продолжается модернизация индустриальных площадок. С января по июль текущего года крупнейшие машиностроительные предприятия региона инвестировали в развитие производства и обновление оборудования более 895 млн рублей. Наибольшие вложения осуществили ЦКБ «Титан», ПК «Ахтуба», «ЕПК «Волжский», «Волгограднефтемаш» и «Волгабас».

Активно участвуют волгоградские машиностроительные предприятия и в программах Минпромторга РФ. Так, два региональных предприятия – ЗАО «Кислородмонтаж» и ООО «КЗБИ» – получат господдержку при реализации инвестпроектов. При инвестициях в 1,2 млрд рублей размер субсидий составляет 195 млн.