02.10.2015
Законопроект о государственной кадастровой оценке пройдет общественные обсуждения
5-6 октября 2015 года Академия бизнеса и управления собственностью проводит традиционную осеннюю сессию по повышению квалификации в области оценочной деятельности. В рамках мероприятия, 6 октября, пройдет открытое заседание Регионального совета по оценочной деятельности, основным вопросом которого будет обсуждение проекта закона о государственной кадастровой оценке.

Как сообщает пресс-служба Академии бизнеса и управления собственностью, Законопроект предполагает существенные изменения в системе государственной кадастровой оценки, которые негативно отразятся на качестве результатов ГКО в целом и приведут к росту конфликтных ситуаций, связанных с налогообложением недвижимости.

Предварительный анализ законопроекта показывает, что ряд положений вызывает серьезные опасения в части доступности для понимания собственниками имущества механизмов определения кадастровой стоимости и содержит риски избыточного государственного регулирования.
Участие в обсуждении примут органы власти региона, оценщики, предпринимательское сообщество с целью выработки консолидированного мнения на законопроект.

Этап общественного обсуждения продлится до 12 октября 2015 года.

Добавим, что программа традиционной осенней сессии по повышению квалификации в области оценочной деятельности включает в себя обучающие мероприятия для экспертов СРО оценщиков, руководителе оценочных компаний, специалистов-оценщиков, семинары и вебинары по актуальным темам.

К участию в мероприятии приглашены эксперты саморегулируемых организаций оценщиков, представители органов исполнительной власти всех уровней, руководители оценочных компаний и специалисты-оценщики, юристы, принимающие участие в процессах оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, потребители оценочных и экспертных услуг.