02.10.2015
Интернет мешает волгоградцам в трудоустройстве и продвижении по службе
С 1 января 2016 года в силу вступает в силу закон на право о забвении, согласно которому человек может при определенных условиях потребовать удалить свои персональные данные из общей выдачи поисковых систем. Служба исследований сайта HeadHunter выяснила, считают ли работники волгоградских компаний, что в интернете содержится информация, способная помещать их карьере или трудоустройству, и планируют ли они потребовать удаления информации о себе с просторов интернета.

Оказалось, что больше половины сотрудников волгоградских компаний (53%) считают, что карьере или трудоустройству способна помешать личная информация в интернете (резкие высказывания, фотографии с вечеринок и т.д.), а также участие в коррупционном деле, либо сведения о конфликтной ситуации с работодателем. Более того, подобная информация уже помешала трудоустройству или продвижению по службе 14% кандидатов.

Применить новый закон на практике и удалить о себе информацию потенциально хотел бы каждый третий участник опроса. Другое дело, что 22% из них не уверены, что это реально получится сделать.

Лучше других в силу своей профессиональной деятельности о новом законе информированы юристы (70%) и ИТ-специалисты (62%), меньше других - специалисты сферы продаж (35%), административный персонал (37%), работники туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса (38%), специалисты по управлению персоналом (38%) и из сферы транспорта и логистики (38%). Интересно, что именно юристы меньше других специалистов готовы воспользоваться законом на право о забвении.

Лучше других о новом законе информированы жители Москвы (50%), Пермского края (49%), Саратовской, Московской и Ростовской областей (по 47%), меньше других - жители Красноярского края (29%), Республики Татарстан (32%), Свердловской области (36%). В Волгоградской области о законе знают или что-то слышали 37%.

Опрос проводился среди 2 623 сотрудников российских компаний.

Источник: http://volgograd.hh.ru