09.10.2015
Стратегия развития полупустынной зоны Волгоградской области получила высокую оценку
На 17-й Российской Агропромышленной выставке «Золотая осень-2015» Волгоградский регион в числе прочих проектов презентовал Стратегию развития полупустынной зоны Волгоградской области. Данный проект был высоко оценен Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, который поставил задачу проработать вопрос о финансировании проекта на федеральном уровне.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, полупустынная зона занимает 2 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий, в нее входят семь районов области, такие как Палласовский, Быковский, Ленинский, Николаевский и т.д.

Стратегия развития данной зоны предполагает тотальную реконструкцию системы оросительных каналов в Палласовском районе. Это позволит создать кормовую базу для расширения производства племенных предприятий, а также будет способствовать развитию овощеводства, бахчеводства, хлопчатника. Отметим, что здесь выращивают 90% поголовья овец и 75% поголовья крупного рогатого скота области.

«Нужно найти деньги на проект, а потом провести проект через институты развития — через ВЭБ», - предложил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Данная зона в случае реализации проекта претендует стать новой, эффективной точкой роста для развития экономики региона.

фото: http://www.volganet.ru/