20.01.2016
Волгоградские предприятия ОПК наращивают объемы отгруженных товаров
Волгоградский регион сделал ставку на гособоронзаказ еще в 2014 году, и это себя оправдывает. «Оборонка» дала хороший импульс промышленности региона.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, объем отгруженных товаров волгоградскими предприятиями оборонного комплекса в январе-сентябре 2015 года составил 18 миллиардов рублей.  Сумма уплаты налогов в бюджеты всех уровней от волгоградской «оборонки» превысила два миллиарда рублей, при этом наибольший рост показали АО ЦКБ «Титан», АО «НИИ гидросвязи «Штиль», АО «ПК «Ахтуба».

Кроме того, продолжается модернизация производственных площадок оборонных заводов. В течение трех кварталов 2015 года общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил порядка 653 миллионов рублей.

Отметим, серьезную поддержку от государства предприятия ОПК получают через участие в федеральных целевых программах. Семь предприятий — АО ЦКБ «Титан», ООО «ВМК «ВгТЗ», АО «Производственный комплекс «Ахтуба», ОАО «НИИ гидросвязи «Штиль», АО «Завод Метеор», ОАО «ЭВТ», ОАО «Волгоградский завод радиотехнического оборудования» — в течение 2015 года приняли участие в ряде госпрограмм. Объем привлеченных из федерального бюджета средств составил 1,7 млрд. рублей.