25.01.2016
Импортозамещать в Волгограде планируют больше
В перечень участников федеральной программы импортозамещения в 2015 году вошли 12 волгоградских предприятий с 25 наименованиями продукции. Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградский области, промышленный потенциал региона позволяет рассчитывать на расширение участия промпредприятий области в замещении импорта.

Напомним, по итогам 9 месяцев 2015 года в регионе было выпущено импортозамещающей продукции на сумму более 22 миллиардов рублей. И это не предел, поскольку спектр предлагаемых к замещению позиций постоянно расширяется.

Так, менеджмент завода по производству наноструктурированной химической продукции ЗАО «Никомаг» плотно работает с Фондом развития промышленности для получения льготного финансирования нового импортозамещающего проекта. Компания намерена создать в волгоградском регионе уникальное для России производство химической продукции для золотодобывающей отрасли. Сейчас она закупается за рубежом, создание отечественного аналога позволит снизить затраты на очистку сырья от вредных примесей.

Отметим, что в настоящее время с помощью облпромторга проработаны вопросы использования импортозамещающего потенциала волгоградских предприятий для нужд «Газпрома» и «Ростсельмаша». В частности, машиностроительная компания готова сегодня заместить отечественными аналогами 85 наименований комплектующих, из них 24 позиции могут быть изготовлены на предприятиях Волгоградской области.