27.01.2016
В Волгограде реализуют проекты в области химического импортозамещения
ГК «НИКОХИМ» в течение ближайших трех лет планирует первым в России освоить производство каустического кальцинированного магнезита, который применяется при изготовлении огнеупорных изделий, в строительстве, сельском хозяйстве, производстве минеральных удобрений, очистке воды.

Процесс создания производства данного продукта в настоящее время находится на стадии предпроектной подготовки.

Отметим, что производство каустического кальцинированного магнезита включено в утвержденный Минпромторгом РФ отраслевой план мероприятий по импортозамещению в химической промышленности также, как и производство гидроксида и оксида магния, запущенное на ЗАО «НикоМаг» (входит в группу НИКОХИМ) в июле 2015 года. В Росси больше нет производителей данной разновидности продукции.

Добавим, что в планах группы НИКОХИМ значится и увеличение действующей на ООО «Зиракс» мощности производства хлористого кальция, а также создание производства гипохлорита кальция на промплощадке ЗАО «НикоМаг», спрос на который проявляет золотодобывающая отрасль России. Совместная работа с Российским фондом технологического развития на предоставление финансирования проектно-сметной документации позволит ускорить реализацию этого проекта.