27.01.2016
Руководители Волгограда готовятся к проведению благотворительного бала
26 января в пресс-центре «РИАЦ» состоялась пресс-конференция, посвященная организации и проведению одного из самых значимых социальных событий Волгограда – ежегодного благотворительного Весеннего бала, который в этом году проходит под девизом «Пробужденное сердце». На вопросы журналистов ответили организаторы мероприятия, а также постоянные участники бала.

Организаторы: ГООПП «Совет директоров Волгограда», компания «БЛАГО-медиа», Фонд «Живой город».
20160126-IMG_0904.jpg
Напомним, благотворительный Весенний бал – социально значимый проект, в рамках которого из года в год оказывается поддержка тем, кто особенно в ней нуждается. В этом году основная часть собранных средств также будет направлена на адресную помощь «особенным» детям и их семьям.

Александр Мордвинцев, председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда», депутат Волгоградской городской Думы:

- Весенний бал можно с полным правом считать важным общественным событием, которое позволяет оказать адресную помощь нуждающимся и формирует культуру благотворительности.

Весенний бал по традиции состоится в первый день весны, 1 марта 2016 года. Подготовка к мероприятию идет полным ходом. Участие в этом благотворительном проекте по предварительным оценкам примет порядка 120 человек. Это руководители волгоградских предприятий, общественные деятели, представители власти, а также деятели культуры, артисты, музыканты, желающие и готовые оказать помощь тем, кому она остро необходима.
20160126-IMG_0883.jpg
- Основная цель проекта – не сам бал, танцы, антураж, а искренне желание помочь, - отмечает председатель Фонда «Живой город» Олеся Бирюлькина, - Ведь добро тоже может объединять. В прошлом году на наш посыл «Пробуди свое сердце» откликнулись люди разного статуса и взглядов на благотворительность. В этом году мы рассчитываем на такое же активное участие неравнодушных людей.

Отметим, что балом данная работа не ограничивается. Как рассказала генеральный директор ООО «БЛАГО-медиа» Антонина Донцова, после мероприятия ряд руководителей волгоградских предприятий обратились с просьбой о предоставлении контактов семей, которые также нуждаются в помощи и поддержке.
20160126-IMG_0902.jpg

- Нам часто задают вопрос: по какому принципу мы отбираем детей для оказания помощи, - рассказывает Антонина Донцова, – я всегда отвечаю, что в первую очередь, мы ориентируемся на критерий срочности: кому поддержка необходима немедленно для продолжения лечения или реабилитации. Чтобы помощь была не разовой, а действительно эффективной. К примеру, мальчик Артемий, которому мы помогли в рамках проекта в прошлом году, смог самостоятельно пойти, благодаря своей семье, не опустившей руки и помощи участников Весеннего бала.

О том, как и в каком формате Весенний благотворительный бал пройдет в этом году, рассказал художественный руководитель проекта Александр Сиваев.

Гости и участники мероприятия смогут погрузиться в благородную эпоху Царицына, узнать о богатой истории меценатства, принять участие в благотворительном аукционе и тематической концертной программе.
20160126-IMG_0907.jpg
- К участию в мероприятии привлечены актеры, музыканты, профессиональные ведущие, а также волгоградские театры, которые, в том числе, помогут с подбором костюмированных нарядов для гостей бала, - поделился Александр Сиваев.

Помимо выступлений творческих коллективов, профессиональных музыкантов и актеров свои таланты в ходе мероприятия продемонстрируют и сами гости. Многие руководители-участники бала уже готовят творческие номера.

Отметим, что в этом году особый акцент будет сделан на историю.
20160126-IMG_0912.jpg
- Тема исторического меценатства в Царицыне неисчерпаемая, - отмечает Ирина Карева, директор ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей». – Событие, которому будет уделено особое внимание на мероприятии, - возведение Собора Александра Невского. Он был возведен практически полностью на меценатские средства. Затем разрушен. Эту тему мы выбрали неслучайно. Нам предстоит восстановить Собор – эта задача уже поставлена и будет реализована.

Безусловно, именно такие проекты как благотворительный Весенний бал формируют имидж города. Это позитивное, доброе, полезное мероприятие, которое еще раз напоминает нам, что все мы должны помогать друг другу, чтить историю своего города и объединять усилия для светлого будущего.

Фото: life34.ru