31.05.2016
Химический комплекс Волгоградской области работает с позитивной динамикой
По итогам января-марта 2016 года индекс промышленного производства в химкомплексе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 105,2%.

Положительное влияние на формирование индекса оказало увеличение объемов выпуска как химической продукции, так и изделий из резины и пластмассы.

За счёт наращивания выпуска продукции значительно увеличился объём химического производства в Волгоградской области и составил 15,4 миллиарда рублей (рост на 1,8 млрд. руб.).

Лидерами в производстве химической продукции стали:

- «ТД «Грасс» по автохимии, моющим и чистящим средствам на 48,5%;
- «Группа Полипластик» по трубам гладким на 33% ;
- «Волтайр-Пром» по шинам на 29,2%;
- «НикоМаг» по бишофиту гранулированному на 24,2%.

В общем объеме обрабатывающих производств области предприятия химического комплекса занимают 12,1%.

Численность работников промышленных предприятий химической промышленности за январь-март 2016 года составила 11,6 тыс. человек, среднемесячная заработная плата работников в отрасли – 38,5 рублей (рост 18 %).

Вклад химического комплекса в формирование доходной части консолидированного бюджета региона по сравнению с другими промышленными видами экономической деятельности является наибольшим и составляет 1,1 млрд. руб. (рост в 1,6 раза).

Сегодня в регионе функционируют 30 промышленных предприятий, выпускающих химическую продукцию, из них 10 системообразующих организаций федерального и регионального значения, относящихся к химическому комплексу: АО «КАУСТИК», ЗАО «НикоМаг», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», ОАО «Волжский оргсинтез», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Волтайр-Пром», ОАО «ЭКТОС-Волга», ЗАО «Волжскрезинотехника», ООО «Волгопромтранс», ООО «Зиракс».

Доля этих предприятий в общем объеме отгрузки по химической отрасли региона составляет более 75%.