10.01.2017
На площадке волгоградского филиала «Омсктехуглерод» создана собственная электростанция
В волгоградском филиале предприятия «Омсктехуглерод» завершены работы по перевооружению технологического потока №4 и созданию собственной электростанции. Общий объем инвестиций составил 1,4 млрд. рублей. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Проведенные в рамках долгосрочной программы модернизации работы позволили более чем в два раза повысить мощность предприятия. Кроме того, сейчас завершаются пуско-наладочные работы на новой электростанции мощностью 20,5 МВт. Здесь в качестве топлива используют технологический газ, образующийся в процессе производства — это делает завод более энергоэффективным и экологичным.

Руководством предприятия принято решение о строительстве еще одного технологического потока мощностью 40 тысяч тонн в год. Линию планируется запустить в 2019 году.  В настоящее время заключается договор на проектные работы с ООО «Гипросинтез». Инвестиционный проект будет включать в себя не только строительство потока, но и дальнейшую модернизацию сырьевой и энергетической инфраструктуры.

Отметим, что волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод» - экспортоориентированная площадка. Более 80% продукции, произведенной предприятием в 2016 году, направлено на экспорт. Основные контрагенты завода – Венгрия, Германия, Польша, Румыния, Турция, Беларусь.