09.02.2017
53% волгоградцев никогда не опаздывают на работу
Служба исследований HeadHunter провела опрос, чтобы выяснить, как часто сотрудники волгоградских компаний опаздывают на работу и почему. 53% указали, что никогда не опаздывают на работу. Лишь 6% признались в том, что опаздывают на работу каждый день, ещё 7% делают это несколько раз в неделю. 16% опрошенных указали, что опаздывают на работу реже одного раза в месяц.

Среди регионов самыми «пунктуальными» оказались Тюменская и Белгородская области — там по 59% и 56% респондентов соответственно выбрали вариант «Никогда не опаздываю». По 11% жителей Москвы и Свердловской области, принимавших участие в опросе, признались, что опаздывают на работу каждый день.

Никогда не опаздывают на работу 67% представителей добывающей сферы, а также 63% рабочего персонала. При этом 16% работников госсектора и 14% представителей сферы маркетинга, рекламы и PR опаздывают на работу каждый день. Также самыми часто опаздывающими оказались работники сфер IT и искусства (по 19% указали, что опаздывают несколько раз в неделю).

Начальство на опоздания волгоградцев зачастую  реагирует устными замечаниями (34%). 23% респондентов утверждают, что их начальство не обращает внимания на опоздания сотрудников и столько же требует объяснительную (23%),  а  9% указали, что за опоздания начальство наказывает их штрафами.

Самыми терпимыми к опозданиям сотрудников являются представители IT-отрасли (48%), а также СМИ, маркетинга и рекламы (40%). Ограничиваются устными замечаниями обычно в госструктурах и образовательных учреждениях (по 45%). По словам 19% работников металлургии, за опоздания начальство накладывает на сотрудников финансовые штрафы. Требуют объяснительную у 23% работников нефтегазовой отрасли.

Среди причин опозданий волгоградских работников лидируют проблемы с транспортом (пробки, час-пик) — благодаря им опаздывают на работу 48% респондентов. 30% указали, что опаздывают, как правило, потому, что долго не могут проснуться. Ещё 21% — потому что не могут быстро собраться. 9% отметили, что опаздывают, потому что в их компании нет чёткого времени прихода на работу, а 6% из-за домашних дел.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 12–23 января 2017 года среди 237 сотрудников волгоградских компаний.

Справка:

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 370 тыс. актуальных вакансий и 23 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 465 тыс. человек. В апреле 2015 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Материал предоставлен отделом маркетинга и PR Южного округа HeadHunter

Фото: yandex.ru/images