03.05.2017
В Волгоградской области развивается производство композитов
В регионе растет число производителей и потребителей композитной продукции. Сегодня отрасль объединяет 16 производителей. Их число в прошлом году увеличилось на 33% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, на 64% выросло количество предприятий-потребителей композитной продукции. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Один из ведущих производителей композитных материалов, а именно – стеклопластика, в нашем регионе – Волгоградский композитный завод. Из стеклопластика здесь изготавливают катера и лодки, различные емкости и формы, торговое оборудование, понтоны и горки, фонтаны и бассейны, трубы и многое другое. Компания реализует инвестпроект по развитию производства и прорабатывает возможность участия в конкурсе на получение льготного займа регионального фонда развития промышленности.

Добавим, что для стимулирования производства и широкого применения композитов, конструкций и изделий из них в регионе реализуется специальная программа, рассчитанная до 2020 года. На сегодняшний день актуализирован региональный реестр композитов, пригодных к применению в различных отраслях экономики. В него вошли 16 производителей и 95 региональных предприятий-потребителей данных материалов и изделий из них.

Кроме того, в Волгоградском государственном техническом университете в 2015 году создан инжиниринговый центр «Полимерные композиционные материалы и технологии». Ученые и студенты оказывают услуги и выполняют работы в сфере полимерных композиционных систем и сложных изделий из полимерных материалов, востребованных в градостроительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, природоохранных системах. Общий объем выполненных центром работ и оказанных услуг за 2016 год составил более 60 миллионов рублей.