22.06.2017
Волгоградские промпредприятия стали больше экспортировать
Согласно данным таможенной статистики, по итогам первого квартала 2017 года экспорт волгоградской промышленной продукции вырос на 12% по отношению к аналогичному показателю прошлого года и составил 350 миллионов долларов.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, росту показателя способствует модернизация производства, в том числе с привлечением средств господдержки, а также взаимодействие с Российским экспортным центром.

Кроме того, в целях увеличения объемов экспорта, выхода на новые зарубежные рынки волгоградские предприятия расширяют свое присутствие на специализированных выставочных площадках. Например, завод «Метеор», выпускающий генераторы и резонаторы для систем радиосвязи, радиолокации и навигации, принял участие в международной выставке «ЭкспоЭлектроника-2017» — в итоге предприятием установлены новые межрегиональные деловые связи, активизирована работа по выходу на азиатский рынок.

Предприятие «Волтайр-Пром» в мае 2017 года представило свою продукцию и актуальные технологические решения на выставке строительной техники и технологий «СТТ-2017». Интерес вызвала новая для российского рынка технология производства индустриальных шин LSW под брендом «TITAN». В ближайшее время компания планирует подать заявку в АО «Российский экспортный центр» на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Напомним, волгоградский регион вошел в число пилотных субъектов РФ для реализации проекта по поддержке экспортного потенциала малого и среднего бизнеса.

Сегодня порядка 500 международных промышленных и экономических форумов, выставок, бизнес-миссий вошли в перечень конгрессно-выставочных мероприятий, для участия в которых волгоградские предприятия могут получить поддержку РЭЦ. Предприятиям малого и среднего бизнеса государство готово софинансировать до 80% затрат на аренду помещений, доставку продукции и услуги переводчиков, крупным производствам – до 50%.

Отметим, что в январе-марте текущего года экспорт минеральных продуктов увеличился на 26,2%, черных металлов — на 29%, товаров химической промышленности — на 28,2% к аналогичному периоду 2016 года, в том числе отгрузка за рубеж продуктов неорганической химии и пластмасс выросла в полтора раза, каучука, резины и изделий из них – в 1,3 раза.

Активизация внешней торговли позволила увеличить в полтора раза объемы поставок в страны ближнего зарубежья, в частности экспорт в Белоруссию вырос в 2,7 раза, Армению – в 2,2 раза, Азербайджан и Украину – в 1,5 раза.