28.06.2017
Образ Афони давно устарел: лучшие сантехники учат детей премудростям профессии
В Волгоградской области, ровно как и по всей России, лучшие сантехники проводят уроки профмастерства для дошкольников и школьников. Знакомство детей с профессией идет в рамках первого этапа конкурса «Лучший сантехник. Кубок России».

Первый этап ежегодного всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России — 2017» проходит с 15 мая по 15 июля. Команды участников проводят профориентационные уроки с целью популяризации профессии и поднятии имиджа слесаря-сантехника. Занятия ведутся в школах, детских домах и интернатах, в ходе которых настоящие мастера своего дела знакомят ребят с профессией.

Для проведения урока организаторы конкурса специально приготовили интересный мультфильм «НАВИГАТУМ: Калейдоскоп профессий», серия «Сантехник». В нем супергерой Сантехмен рассказывает братьям Дотошкиным о том, с чем каждый день сталкивается сантехник в ходе своей работы. Кроме того, он на личном примере показывает детям, что многие стереотипы относительно работы сантехника уже давно устарели, а также демонстрирует важные навыки, необходимые каждому рабочему данной профессии.
DSC01480 (3).JPG
«Мы хотим привлечь внимание к людям труда, показать, что работа сантехника заслуживает гордости и уважения. Конкурс призван популяризировать рабочие профессии и способствовать воспитанию у подрастающего поколения уважение к труду. Дети должны знать про эту профессию и понимать, насколько важен и необходим нелегкий труд сантехника», - прокомментировал организатор международного чемпионата Сергей Ермаков.

Дмитрий Александрович Юров и Сергей Александрович Меньшин из команды УК "Жилкомсервис" провели такой урок в МОУ СОШ №100.

«Для меня проведение такого мастер-класса впервые и я получил удовлетворение от полученного результата. Судя по реакции детей, а вы это увидите на видео, они остались очень довольны, приобрели как теоретические, так и практические знания работы с инструментами сантехника, получив при этом массу положительных эмоций»- поделился впечатлением участник команды УК "Жилкомсервис" Дмитрий Александрович Юров.

На уроке – не только теория. Но и практика - собрать сифон, соединить трубы с помощью нагревательного элемента, проверить прочность сборки и поменять прокладку на смесителе.

«Профориентационную работу в школе должны вести не только педагоги, но и мастера-профессионалы. МОУ СШ №100 рада, что настоящие профессионалы-сантехники провели у нас мастер-класс с демонстрацией оборудования и возможностью все потрогать своими руками. Это формирует уважение к человеку труда, ведь по словам поэта «на себе эту Землю держат и вращают ее мастера!» - прокомментировал прошедший мастер-класс директор МОУ СОШ №100 Светлана Викторовна Боброва.

Всего во всероссийском чемпионате «Лучший сантехник. Кубок России» 2017 участвуют 85 команд из разных городов страны. Вторым этапом конкурса станет бесплатная установка сантехники нуждающимся.

Чтобы поддержать команду сантехников из Волгоградской области нужно зайти на сайт www.день-сантехника.рф и проголосовать. Начало голосования с 15 июля.

По двум отборочным этапам определятся финалисты чемпионата. 20 команд встретятся в Челябинске 22 ноября, чтобы побороться за главный приз - 300 тысяч рублей и золотой кубок.