15.09.2017
«Налоговые каникулы» в Волгоградской области будут доступны большему числу предпринимателей
Волгоградская областная Дума во втором чтении приняла изменения в законопроект о «налоговых каникулах». Поправки предусматривают расширение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может быть установлена налоговая ставка в размере ноль процентов. Об этом сообщается на официальном сайте комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

- Данный законопроект был разработан по итогам встреч с предпринимателями и с учетом мнения органов местного самоуправления, - отметил заместитель губернатора, председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александр Сиваков. – Принятие закона поможет снизить налоговую нагрузку на малый бизнес, что будет способствовать увеличению количества индивидуальных предпринимателей, созданию новых рабочих мест и благоприятно отразится на деловом климате региона.

Изменения в законе «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения» предусматривают введение 15 дополнительных видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

Отметим, что в волгоградском регионе идет системная работа по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, действует и постоянно расширяется эффективная инфраструктура поддержки. Так, в 2017 году был создан Региональный фонд развития промышленности, ориентированный на поддержку малых и средних индустриальных организаций. Уже осенью начнет принимать заявки Фонд микрофинансирования предпринимательства, который будет напрямую кредитовать малые и средние предприятия по ставкам ниже банковских.

Кроме того, пристальное внимание уделяется развитию экспортного потенциала региона. В частности, Волгоградская область вошла в число 10 пилотных субъектов РФ, в которых реализуется образовательный проект РЭЦ, регион привлек 12 миллионов рублей из федерального бюджета для оказания целевой помощи экспортно-ориентированным компаниям.

Одним из приоритетных направлений деятельности экономического блока также является привлечение инвестиций в ключевые сферы, в том числе в АПК и промышленность, для реализации важных инфраструктурных проектов. Для инвесторов в регионе предусмотрено более 50 видов государственной поддержки бизнеса.