18.09.2017
Волгоградский «КАУСТИК» возглавил рейтинг крупнейших предприятий химической промышленности ЮФО
АО «КАУСТИК» стало победителей рейтинга компаний Южного Федерального округа в номинации «Крупнейшее предприятие ЮФО в химической промышленности по итогам 2016 года», который составил аналитический центр делового издания «Эксперт Юг». Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Результаты рейтинга были представлены на прошедшем в Краснодаре межрегиональном форуме крупнейших компаний ЮФО. В рамках таких ежегодных форумов эксперты оценивают вклад регионального крупного бизнеса в экономику территории.

АО «КАУСТИК» является одним из лидеров по выпуску целого ряда химических продуктов в России. Сегодня на промышленной площадке волгоградского предприятия функционирует производство каустической соды и хлора мощностью 240 тысяч тонн в год, поливинилхлорида мощностью 90 тысяч тонн в год, гранулированного каустика мощностью 110 тысяч тонн в год.

На протяжении многих лет предприятие входит в число крупнейших работодателей и налогоплательщиков Волгоградской области – в 2016 году перечислил в бюджеты всех уровней более 1,65 млрд. рублей налогов и сборов, в том числе 0,8 млрд. рублей в консолидированный бюджет. Также по итогам минувшего года «КАУСТИК» назван лучшей организацией региона в сфере внешнеэкономической деятельности – предприятие занимает 1-е место по поставкам твёрдой каустической соды в страны Европейского союза, а также является лидером в РФ по экспорту хлорпарафинов и синтетической соляной кислоты. Продукция волгоградских химиков успешно реализуется в более 30-ти странах мира.