20.09.2017
Волгоградские производители наращивают объемы производства импортозамещающей продукции
Объем производства импортозамещающей продукции в Волгоградской области по сравнению с прошлым годом увеличилось на 18%. В регионе развиваются инвестиционные проекты, которые вошли в программу Фонда развития промышленности, получают поддержку Минпромторга РФ. Об этом рассказал заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков в рамках торжественной церемонии открытия выставки «ПромЭКСПО».

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, на выставке свою продукцию представили 18 волгоградских организаций, десять из них - предприятие «Аксиос-Джет», НПО «Ахтуба», «Газпром химволокно», Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента, «ПОЛИПЛАСТИК Поволжье», Волгоградский алюминиевый завод, «Константа-2», завод «Метеор» и «СтеклоПласт» — объединились в тематическую экспозицию, посвященную импортозамещению.

Отметим, что в настоящее время в Волгоградской области 45 промышленных организаций выпускают 60 видов замещающей импорт продукции. В январе-июне 2017 года ее объем превысил 24,1 миллиарда рублей, что на 18,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего с начала 2015 год, когда в России стартовала программа импортозамещения, волгоградские предприятия произвели ее на сумму 109,8 миллиарда рублей. Освоению новых видов продукции способствует модернизация производственных площадок, в том числе с привлечением средств господдержки.

Всего за последние три года 23 волгоградских предприятия и три вуза получили около семи миллиардов рублей господдержки. Кроме того, в 2017 году в Волгоградской области при поддержке ФРП создан собственный институт стимулирования индустрии — региональный фонд развития промышленности.

На сегодняшний день в инвестиционном портфеле региона — 37 промышленных проектов на общую сумму порядка 600 миллиардов рублей. 15 из них будут завершены в конце 2017 - первом квартале 2018 года.