03.10.2017
Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2017 пройдет в Екатеринбурге
С 3 по 7 ноября 2017 года в Екатеринбурге будет проходить Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech). Участие в нем примут молодые рабочие крупнейших российских предприятий. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Организаторы чемпионата: Союз «Ворлдскиллс Россия» совместно с Минпромторгом России, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Цели проекта – актуализировать механизмы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по рабочим профессиям на основе международных стандартов, включая механизмы профессиональной ориентации, подготовки кадров, формирования экспертных сообществ и повышения производительности труда.

В выставочной и деловой части чемпионата будут представлены практики проведения Урока технологии в школах от лидеров проектов, поддержанных АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», в том числе практики обучения программированию и робототехнике в игровой форме, постановки проектного мышления и организации соревнований, как способа независимой оценки компетенций учащихся.

Чемпионат является самым масштабным в России соревнованием профессионального мастерства среди крупнейших российских компаний. С каждым годом уровень и масштаб соревнований растет, охватывая все большее количество участников, компетенций и предприятий. Если в 2014 году в чемпионате участвовало 160 конкурсантов по 11 компетенциям, то в 2016 году свои умения и навыки продемонстрировали уже свыше 250 участников в рамках 27 компетенций.

Напомним, Волгоградская область является участником международного движения WorldSkills. Так, на Чемпионате 2016 года сотрудник ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», Анна Шуруля, разделила второе место с представительницей Саратовской области в компетенции «Лабораторный химический анализ».