Волгоградская промышленность нуждается в квалифицированных рабочих кадрах
На сегодняшний день потребность в кадрах на уровне региона составляет 20,5 единиц по 118 ведущим предприятиям. Это 20% от общего числа выпускников учебных заведений, выпускающих специалистов для промышленности. Об этом сообщает издание «Волгоградская правда» со ссылкой на начальника отдела развития и проектного управления промышленности облпромторга Екатерину Цыканову.

Из общего числа до 8 тыс. единиц требуется для сектора производства машин и оборудования, 2,5 тыс. единиц по направлению добычи полезных ископаемых, 2 тыс. единиц для химпроизводств, 2 тыс. единицы для металлургии, более 2,5 тыс. единиц для легкой промышленности и около одной тыс. единиц для производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

По запросам предприятий рынка труда областными вузами и ссузами организована подготовка специалистов по новым специальностям, среди них радиоаппаратостроение, металлургия цветных металлов, лаборант-аналитик. Особенный интерес вызвало направление «металлургия цветных металлов». Конкурс составлял 2 человека на место.

Самыми востребованными специальностями в Волгограде названы слесарь, сварщик и фрезеровщик. Популярны также специалисты сферы химического производства, в сфере эксплуатации промышленного оборудования, металлургии.

Отметим, что всего в регионе в 2016 году было подготовлено 5,2 тыс. профессиональных кадров. Из них – 1,4 тыс. человек по промышленным специальностям.  По данным службы занятости населения, в их активе почти 1,5 тысячи вакансий для таких специалистов.