26.09.2018
Рассчитан рейтинг ведущих волгоградских предприятий по итогам 1 полугодия 2018 года
В рейтинге приняли участие 96 ведущих предприятий, относящихся ко всем видам экономической деятельности, в том числе 84 предприятия промышленных видов деятельности.

Как сообщается на официальном сайте промышленности и торговли Волгоградской области, на долю промпредприятий-участников рейтинга приходится около 78,6% от объемов промышленного производства региона, который в первом полугодии 2018 года составил 463 млрд рублей.

Лидерами рейтинга по вкладу в консолидированный бюджет области за 1 полугодие 2018 года признаны:

-         ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка»
-         Филиал ОАО «САН ИнБев» г. Волжский
-         Филиал ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС»
-         АО «Каустик»
-         АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады».

Так же значительный вклад в бюджет региона внесли следующие предприятия:

-         АО «Волжский Оргсинтез»
-         АО «Волжский трубный завод»
-         ООО СП «Волгодеминойл»
-         АО «Себряковцемент»
-         ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго»
-         ОАО «Волжский абразивный завод».

Уровень среднемесячной заработной платы за январь-июнь 2018 года в промышленности (расчетно) – около 34 тыс. руб. (105,9 % к аналогичному периоду 2017 г.). В обрабатывающих производствах - 34,4 тыс. руб. или с ростом на 7,5%. По экономике области - составил 29,8 тыс. рублей, увеличился на 9,9 % к соответствующему уровню 2017 года.

Из 96 предприятий-участников рейтинга уровень среднемесячной заработной платы увеличился на 79 предприятиях, среди них наибольшего прироста достигли: ООО «Изопан рус»;   ООО «Завод Автотехнологий»; Филиал ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС»; ООО «Радуга Цинк Лист»; ООО «Трубопроводные покрытия и технологии».

Из 84 промпредприятий выше среднероссийского отраслевого уровня заработной платы достигли 19 предприятий: Филиал ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС»; Филиал ОАО «САН ИнБев» г. Волжский; ООО «ВЗТМ»; АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»; АО «Молсыркомбинат-Волжский».

Крупными и средними промышленными предприятиями региона за 1 полугодие 2018 года освоено инвестиций на сумму 26,5 млрд. рублей, это на 16,3 % или на 3,7 миллиарда рублей больше, чем в 1 полугодии 2017 года.

Объем освоенных инвестиций по промышленным предприятиям-участникам рейтинга – 19,5 млрд. руб.

В 1 полугодии 2018 года уже реализованы инвестиционные проекты:

ООО «Лукойл – Волгограднефтепереработка» введен новый для региона альтернативный источник электрической энергии, ООО «Кузница» -высокотехнологичное производство штампованных заготовок для нефтегазовой промышленности и железнодорожного транспорта и строительство установки для производства технических газов ООО «Газнефтесервис».

До конца 2018 года запланировано окончание реализации еще 14 инвестиционных проектов.