Волгоградские промпредприятия увеличили налоговые отчисления
За 9 месяцев 2018 года предприятиями промышленного комплекса волгоградского региона в консолидированный бюджет области уплачено более 26,4 млрд рублей налогов. Это на 5,7 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Рост обеспечен, в первую очередь, динамикой уплаченного налога на прибыль — прирост составил 4,2 миллиарда рублей. Значительно увеличились поступления по данному виду налога от участников консолидированных групп налогоплательщиков — ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Северсталь» и АО «Атомный энергопромышленный комплекс».

Свыше 15,9 миллиарда рублей налога на прибыль — на 5,1 миллиарда рублей больше, чем годом ранее — поступило от обрабатывающих производств. Весомый вклад в бюджет внесли увеличившие налоговые отчисления предприятия «Каустик», «Мегамикс», Волжский трубный завод, «Волжский Оргсинтез», «Трубопроводные покрытия и технологии», «Сады Придонья», «Силд Эйр Каустик» и другие.

В целом в обрабатывающих производствах налоговые платежи выросли на 5,9 миллиарда рублей. Налог на имущество организаций в этом секторе увеличился на 170 миллионов рублей. Рост налога на доходы физических составил 600 миллионов рублей — обрабатывающими производствами уплачено около 4,5 миллиарда рублей НДФЛ. Наибольший прирост обеспечили предприятия: «Волжский Оргсинтез», «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», «Мегамикс», «Трубопроводные покрытия и технологии», «РУСАЛ Волгоград», Волжский трубный завод, «Каустик», ООО «ЛУКОЙЛ-КГПЗ», волгоградский филиал компании «Омсктехуглерод» и другие.

Всего от промышленных предприятий поступило на 629 миллионов рублей больше налогов на доходы физических лиц, чем в январе-сентябре 2017 года. Это напрямую связано с ростом заработной платы — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она повысилась на 7% в промышленности, на 7,5% — в обрабатывающих производствах.

Добавим, индустриальный сектор сохраняет лидирующие позиции по объемам налоговых поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области — на его долю приходится более 46%.