Волгоградские аграрии приобрели более тысячи сельхозмашин с господдержкой
В 2018 году аграрии волгоградского региона приобрели 2,1 тыс. сельхозмашин на 6,5 млрд рублей. Из них 1190 единиц на сумму 4,1 млрд – с привлечением средств и механизмов государственной поддержки. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

По данным Минсельхоза России, Волгоградская область вошла в тройку лидеров среди субъектов РФ по объему приобретения новой техники с использованием мер поддержки. За последние четыре года существенно обновлен парк сельхозмашин – на сегодняшний день срок эксплуатации 63% комбайнов и свыше 40% тракторов не превышает 10 лет.

Обновлению способствует комплекс мер государственной поддержки. Если ранее постановление Правительства РФ позволяло приобретать технику со скидкой 15%, то во втором полугодии 2018-го она была увеличена до 25%.  Подписанное в текущем году между регионом и компанией «Ростсельмаш» соглашение увеличило скидку на продукцию предприятия еще на 5%. Это позволило дополнительно расширить круг приобретателей сельхозтехники.

С начала года с использованием господдержки в Волгоградской области было приобретено 1190 единиц техники (в том числе 161 трактор и 261 комбайн) на сумму порядка 4,1 миллиарда рублей, из которых порядка одного миллиарда составляет государственная субсидия. Наиболее активно приобретали технику со скидкой сельхозтоваропроизводители Михайловки, Октябрьского, Суровикинского и Калачевского районов. Кроме того, аграрии воспользовались и другими механизмами поддержки — льготное кредитование, а также лизинг, с помощью которого было приобретено 20% техники.