Волгоградские промпредприятия участвуют в профориентационной работе
В рамках форума «ОБРАЗОВАНИЕ-2019» состоялась экспертная сессия «Промышленный навигатор» — промышленные предприятия региона встретились с учащимися средних профессиональных образовательных учреждений и рассказали им о промышленном комплексе Волгоградской области, реализуемых инвестпроектах и конкурентных преимуществах отраслей промышленности.

Как сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области, в мероприятии приняли участие более 100 учащихся таких образовательных учреждений, как БПОУ «Волгоградский политехнический колледж им. В.И. Вернадского», ГБПОУ «Волгоградский техникум нефтяного и газового машиностроения имени Героя Советского Союза Н. Сердюкова», ГБПОУ «Волжский политехнический техникум», ГБПОУ «Волгоградский индустриальный техникум», ГБПОУ «Волгоградский колледж управления и новых технологий».

Свои предприятия презентовали представители АО «Волжский трубный завод», АО «Каустик», АО «НикоМаг», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», филиал Волгоградский АО «Северсталь канаты». Ребятам рассказали о востребованных на производстве профессиях и их важности.

В настоящее время по данным более 100 крупных промышленных предприятий региона потребность в рабочих и инженерных кадрах с учетом реализации инвестиционных проектов составляет около 20 тыс. человек на период до 2024 года.

Отметим, что в условиях возросшей потребности предприятий в рабочих кадрах возрос и интерес к проведению профориентационной работы. В числе мероприятий, нацеленных на решение кадровых вопросов, — акция «Неделя без турникетов», которая будет проходить на территории региона с 15 по 19 апреля 2019 года. Волгоградские промпредприятия-участники акции проведут экскурсии и познакомят учащихся с работой новаторов производства и современными технологиями.