Волгоградская область в тройке лидеров ЮФО по объемам промпроизводства
По данным органов статистики, в январе-феврале 2019 года волгоградские предприятия отгрузили продукции на сумму более 144 млрд рублей, что составляет четверть всего объема промышленного производства ЮФО (584 млрд рублей). Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

По итогам первых двух месяцев текущего года отмечена позитивная динамика в объемах промышленного производства региона (+12 млрд рублей или 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

Прирост обеспечен обрабатывающими производствами, которые за 2 месяца выпустили продукции на 118 млрд рублей (+11%). Наибольшая доля приходится на производство нефтепродуктов, металлургический и химический комплексы.

В производстве кокса и нефтепродуктов рост объема отгруженной продукции составил 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В плюсе и машиностроение — рост порядка 50%. Хороший результат показали ООО «Волгабас», АО «Волгогазоаппарат», ООО «Завод Автотехнологий».

Производство неметаллической минеральной продукции по итогам двух месяцев показало увеличение объема на 53%, лидерами стали ООО «Волгоградский керамический завод», АО «Себряковцемент», ООО «Управляющая компания «Волма».

В химическом комплексе рост составил 14%, позитивную динамику обеспечили Волгоградский филиал «Омсктехуглерод», «Каустик», «Райтер» и другие предприятия.

В металлургическом производстве объем отгруженной продукции увеличился на 10%, стоит отметить лидеров отрасли — Волжский трубный завод, филиал «Волгоградский» АО «Северсталь канаты».